自来水水压过低

信件编号:
人: 卢文忠 来信时间: 2018年2月13日
来信内容: 领导好!上次反该问题如石沉大海。我家住在孟州市黄河大道西梧桐菜市场西实验中学家属院内。我区长期以来自来水水压非常低,压力低使热水器不能启动,净水器不能工作,我家二楼的太阳能上不去水。冬天在家里洗澡,由于自来水水压过低,使燃气热水器突然停止工作,水变成了冷水,我们感冒生病哪个负责?我们交费,应该应该享受到优质的服务。象这样长期自来水水压过低甚至经常停水,所供水质又极差(微信曾多次发布水质差的消息),是不是政府不作为?象这样关系到民生的事,能是小事么?如果这事归你们所管,请尽快解决;如果不属你们管,请转到相关部门,我们现在也弄不清楚到底这事该归谁管????????急盼解决。,
回复内容:

您好,感谢您对住建工作的关心和支持,现对您所反映的问题答复如下:

    我局接到转办件后随即与自来水公司联系,自来水公司向用户电话回访了解情况,并于3月31日前往用户家中查看。经自来水公司对附近小区住户排查了解,造成水压低的主要原因是我市南北落差较大,实验中学家属楼位于我市东北部,又因附近小区的入住率逐渐增加,天气慢慢变暖,用水量增大,遇到用水高峰时段,出现水压较小情况。

    目前自来水公司正在研究规划向梧桐路铺设新的供水管道,以解决这一带水压小这一现状。

 

                                      孟州市住房和城乡建设局

                                         2018年4月2日

回复单位: 住建局 回复时间: 2018/4/11 10:09:14
办理状态: 已办结
兴发国际娱乐-兴发娱乐注册-兴发国际娱乐登录