原单位欠缴5年社保,换工资社保局不让新单位缴纳社保,我该怎么办?

信件编号:
人: 郝永欣 来信时间: 2018年12月13日
来信内容: 原单位欠缴5年社保,换工资社保局不让新单位缴纳社保,我该怎么办?行政复议? 咨询一个问题,11年7月入职,到现在,社保交到14年,欠缴到至今。 去社保局咨询,公司拖欠170万社保。 询问监察大队,大队说这是行政,不是司法,不归他们管,他们只负责司法,需要让我去找社保局征缴科, 征缴科说他们每天都催交,这样的企业很多,半年都没见过公司负责社保的人了,他们没办法,另外17年开始由税务局代收,可以到税务局问问看有什么办法。 税务局说,他们目前只是代收,1.1号才慢慢变为征收,那个时候是怎么制裁企业还不知道,但是目测估计会让企业从1.1号起按时交纳,至于以前欠缴的,政府不是说要帮扶企业,这样的企业很多,不能让企业夸掉么,估计是暂时不追究先继续欠着 社保局还说,目前就两种做法,一个让企业给你补齐。一个自己补齐,查询了下,自己补需要把自己和企业的两部分都补上,自己8000多企业两万一,加起来小三万。 社保局还说个人补齐的比较多。 目前状况是,月底离职,企业不补齐,其他企业也没办法给我再缴纳社保。社保局说我欠费,不能办理社保转移到其他公司,只能补齐后再办理,恶心死了。 另外公司每月都扣社保。但是都没交 问题来了,我该怎么办。 我想问问,月底离职后,新单位缴纳不了社保,那么之后我的社保是什么状态?持续欠费?满15年后,自己过去补齐?还是说停交不再累计年限?不累计年限的话就亏大了,不是新企业不交,是社保局说没办法办理手续而不让新企业给我缴纳,人生有几个十五年,着急, ,
回复内容:

 接到郝永欣投诉信件后,我中心非常重视,经核实其属于中原活塞在职职工,养老保险共欠费50个月,其中20147201612月共30个月欠费16405.5元,2017.5---2018.1220个月欠费12736.44元。

我们及时联系单位负责人和职工本人,了解本人诉求和单位意见。现职工本人已辞职,要求企业补缴201812月底前欠费,不影响其办理转移手续。我中心再次向中原活塞下达限期缴费通知,责令企业限期缴纳并为郝永欣办理相关手续。

回复单位: 人社局 回复时间: 2018/12/24 9:36:17
办理状态: 已办结
兴发国际娱乐-兴发娱乐注册-兴发国际娱乐登录