离职员工养老、医疗等保险拖欠四年多,企业一直不拒缴纳!恳求领导解决!

信件编号:
人: 杜永丰 来信时间: 2018年12月17日
来信内容: 尊敬的市委书记、市长: 您们好,我媳妇于2006年进入中原内配活塞股份有限公司工作,公司从2008年开始为其缴纳养老保险,然而公司从2014年7月-2016年12月开始断缴!2017年1月-2017年4月重新开始缴纳,2017年5月至今公司又处于断缴状态!我媳妇于2018年6月份辞职转入新的单位上班,由于活塞公司养老保险拖欠,新的关系一直无法转入续交! 作为一名普通的老百姓,我们没有更好的途径维护自己应得的权益,公司总是拿没钱作为理由,欠缴四年将近三万元人民币的费用!我们真的承担不起!公司这么多年一直在正常生产,却为什么不考虑我们的权益呢?!再次恳求尊敬的市委书记、市长能为我们做主,给我们一个圆满的结果,叩谢!,
回复内容:

  接到杜永丰投诉信件后,我中心非常重视,经核实其家属郭珊珊属于中原活塞在职职工,养老保险共欠费50个月,其中20147201612月共30个月欠费16405.5元,2017.5---2018.1220个月欠费12736.44元。

我们及时联系单位负责人和职工本人,了解本人诉求和单位意见。现职工本人已辞职,要求企业补缴201812月底前欠费,不影响其办理转移手续。我中心再次向中原活塞下达限期缴费通知,责令企业限期缴纳并为郝永欣办理相关手续。

回复单位: 人社局 回复时间: 2018/12/24 16:52:35
办理状态: 已办结
兴发国际娱乐-兴发娱乐注册-兴发国际娱乐登录