老八路遗孀申请国家照顾

信件编号:
人: 马亲妞 来信时间: 2017年12月29日
来信内容: 本人父亲马希文于1945年2月入伍,因1948年7月在山西尚林参战负伤,导致右股骨根部贯通枪伤,骨宽关节脱臼,畸形对位,患肢短4公分,致运动有重大障碍,伤残等级以达到二等乙级,在2000年因病去世,他去世后他的遗孀没有得到国家任何应有的照顾。为什么他的遗孀没有一点点照顾?我不明白!对此我感到很不公平!望领导给我一个合理的解释!,
回复内容:

您好,感谢您对民政工作的关心和支持,您所反映的问题已收悉,现答复如下:

   按照国务院发布的《军人抚恤优待条例》的有关规定;退出现役的因战、因公、因病致残的残疾军人因病死亡的,对其遗属增发12个月的残疾抚恤金,作为丧葬补助;其中,因战、因公致残的一级至四级残疾军人因病死亡的,其遗属享受病故军人遗属抚恤待遇。马希文系六级(二等乙级)残疾军人,其死亡后已按照《军人抚恤优待条例》的相关规定对其增发12个月的残疾抚恤金作为丧葬补助费。

如果对该问题还有疑问,您可以与民政局优抚科8298513进行具体了解。

回复单位: 民政局 回复时间: 2018/1/12 14:53:55
办理状态: 已办结
兴发国际娱乐-兴发娱乐注册-兴发国际娱乐登录