事业单位病故人员的丧葬费、抚血金和遗属补助啥时候才能领取啊? 求尽快答复

信件编号:
人: 刘香 来信时间: 2018年4月2日
来信内容: 我父亲名字叫刘保俊,是孟州市体育局(体校)的退休职工,我老父亲与2017年8月31日不幸病故,留下我80岁的老母亲独自一人生活。我父亲的各项手续都通过体育局与2017年9月送到了人社局的相关科室,但时至今日,我老母亲(宋玉英)一直未能领取到我老父亲的丧葬费、抚血金和遗嘱补助。多次催促一直没有结果,请市长大人尽快过问一下。在此,我代表老母亲向您表示真诚的谢意!!!,
回复内容:

根据焦人社2016〕232号文件,由于机关事业单位退休人员基本养老金尚未完全调整到位,抚恤金计发基数暂无法确定。为确保死亡病故人员抚恤待遇的足额兑现,从2016年12月1日起,暂停亡故退休人员抚恤金审批工作,待有关政策和计发基数明确后,再予审批、发放。按照文件要求我市暂停发放退休人员的抚恤金、丧葬费,经请示焦作市人社局,目前我单位正与财政部门结合抚恤金、丧葬费、遗属补助的正常发放问题。

回复单位: 人社局 回复时间: 2018/4/16 8:56:56
办理状态: 已办结
兴发国际娱乐-兴发娱乐注册-兴发国际娱乐登录